Comissão Diretiva

Mandato

22/03/2021 à 22/03/2023

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Dario Lauro Klein
Engenheiro Atílio Aníbal Mórquio Dovat
Engenheiro Alexandre Lorenzi
Engenheiro Javier Hernán Cornejo Almestar-Peru/2018
Engenheiro Zacarias Martin Chamberlain Pravia-Brasil/2022
Engenheiro Álvaro Viviescas Jaimes-Colômbia/2024

Mandato

11/2020 à 22/03//2021

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Ronaldo Carvalho Battista
Engenheiro José Luis Gutiérrez Dichírico
Engenheiro Dario Lauro Klein
Engenheiro Javier Hernán Cornejo Almestar-Peru/2018
Engenheiro Zacarias Martin Chamberlain Pravia-Brasil/2020
Engenheiro Álvaro Viviescas Jaimes-Colômbia/2022

Mandato

11/2018 à 11/2020

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Ronaldo Carvalho Battista
Engenheiro José Luis Gutiérrez Dichírico
Engenheiro Dario Lauro Klein
Engenheiro Javier Hernán Cornejo Almestar-Peru/2018
Engenheiro Zacarias Martin Chamberlain Pravia-Brasil/2020
Engenheiro Álvaro Viviescas Jaimes-Colômbia/2022

Mandato

11/2016 à 11/2018

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Ronaldo Carvalho Battista
Engenheiro José Luis Gutiérrez Dichírico
Engenheiro Dario Lauro Klein
Engenheiro Luis Fernando Meyer- Paraguay/2016
Engenheiro Javier Hernán Cornejo Almestar-Peru/2018
Engenheiro Zacarias Martin Chamberlain Pravia-Brasil/2020

Mandato

11/2014 à 11/2016

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Dario Lauro Klein
Engenheira Michele Schubert Pfeil
Engenheiro João Luiz Campagnolo
Engenheiro Atílio Anibal Mórquio Dovat-Uruguay/2014
Engenheiro Luis Fernando Meyer- Paraguay/2016
a ser escolhido na Assembleia de 2016.

Mandato

09/2012 à 09/2014

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Dario Lauro Klein – Brasil
Engenheira Michele Schubert Pfeil – Brasil
Acir Mércio Loredo-Souza – Brasil
Engenheiro Ronaldo Carvalho Batista – Brasil / 2012
Engenheiro Atílio Aníbal Mórquio Dovat – Uruguay / 2014
Engenheiro Luis Fernando Meyer – Paraguay / 2016

Mandato

09/2010 à 09/2012

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Jorge Daniel Riera – Brasil
Engenheiro Mauricio Juan Sarrazin Arellano – Chile
Engenheiro Dario Lauro Klein – Brasil
Engenheiro Francisco Zabala – Argentina / 2010
Engenheiro Ronaldo Carvalho Batista – Brasil / 2012
Engenheiro Atílio Aníbal Mórquio Dovat – Uruguay / 2014

Mandato

05/2008 à 09/2010

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Jorge Daniel Riera – Brasil
Engenheiro Mauricio Juan Sarrazin Arellano – Chile
Engenheiro Dario Lauro Klein – Brasil
Engenheiro Sérgio Quezada González – Chile / 2008
Engenheiro Francisco Zabala – Argentina / 2010
Engenheiro Ronaldo Carvalho Batista – Brasil / 2012

Mandato

24/05/2006 à 05/2008

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Dario Lauro Klein – Brasil
Engenheiro Rodolfo Saragoni – Chile
Engenheiro Luiz Carlos Pinto da Silva Filho – Brasil
Engenheiro Mauro Augusto Demarzo – Brasil / 2006
Engenheiro Victor Iván Fernández-Dávila Gonzales – Chile / 2008
Engenheiro William Lobo Quintero – Venezuela / 2010

Mandato

19/05/2004 à 24/05/2006

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Dario Lauro Klein – Brasil
Engenheiro Rodolfo Saragoni – Chile
Engenheiro Luiz Carlos Pinto da Silva Filho – Brasil
Engenheiro Carlos Ricardo Llopiz – Argentina / 2004
Engenheiro Mauro Augusto Demarzo – Brasil / 2006
Engenheiro José Bellido de Luna – Chile / 2008

Mandato

31/05/2002 à 19/05/2004

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Jorge Daniel Riera – Brasil
Engenheiro Rodolfo Danesi – Argentina
Engenheiro Dario Lauro Klein – Brasil
Engenheiro Guilherme Sales de Melo – Brasil / 2002
Engenheiro Carlos Ricardo Llopiz – Argentina / 2004
Engenheiro Mauro Augusto Demarzo – Brasil / 2006

Mandato

17/11/2000 à 31/05/2002

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Jorge Daniel Riera – Brasil
Engenheiro Rodolfo Danesi – Argentina
Engenheiro Gerardo Rodríguez – Uruguai / 2000
Engenheiro Guilherme Sales de Melo – Brasil / 2002
Engenheiro Carlos Ricardo Llopiz – Argentina / 2004

Mandato

03/09/97 à 17/11/2000

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Dario Lauro Klein – Brasil
Engenheiro Gerardo Rodríguez – Uruguai
Engenheira Helena M.C.Carmo Antunes – Brasil / 1997
Engenheiro Gerardo Rodriguez – Uruguai / 2000
Engenheiro Guilherme Sales de Melo – Brasil / 2002

Mandato

19/09/95 à 03/09/97

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Dario Lauro Klein – Brasil
Engenheiro Rodolfo G. Saragoni – Chile
Engenheiro Rodolfo Danesi – Argentina / 1995
Engenheira Helena M.C.Carmo Antunes – Brasil / 1997
Engenheiro Gian Mário Giuliano – Chile / 1999

Mandato

18/11/93 à 19/09/95

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Arturo Bignoli – Argentina
Engenheiro Dario Lauro Klein – Brasil
Engenheiro Gerardo Rodríguez – Uruguai / 1993
Engenheiro Rodolfo Danesi – Argentina / 1995
Engenheira Helena M.C. Carmo Antunes – Brasil / 1997

Mandato

15/11/91 à 18/11/93

Presidente Vice-presidente Secretário Executivo Membro I Membro II Membro III
Engenheiro Arturo Bignoli – Argentina
Engenheiro Joaquim Blessmann – Brasil
Engenheiro Dario Lauro Klein – Brasil / 1991
Engenheiro Gerardo Rodríguez – Uruguai / 1993
Engenheiro Rodolfo Danesi – Argentina / 1995